nearly weekly


ハロルドとモード。 -1971
台風ですね。
気をつけてくださいね。

前から気になってた映画 ハロルドとモード。
コロンボで大好きになったルース=ゴードンが出てたので
観てみました。
冒頭がオカルトちっくでちょっとこわかったけれど
だいぶ破天荒でパンチが効いており、とても面白かった。
ルース=ゴードン、やっぱりかわいい。

70'sならではのサイキックだけどコミカルで切ない雰囲気。。
コンサバな家具とかファッションとか画の採光も
やたらまばゆく見えてしまった。


2014/10/05 (Sun)


One.
One.
なんだか周りは結婚準備やデートで忙しいとのこと。
アメリカみたいにレジスターの慣習があれば贈り物とか楽ですよね。

わたしは新ガジェットにわくわくしすぎて
飛ばし疲れた1日でした。
きょうはよく眠れそう。

2014/09/09 (Tue)


His miss.
His miss.

早く秋深くならないかな。

そうしたらたくさんの懐かしい仲間たちに会いにいこう。

れいこちゃんが帰国したので、たのしい夜散歩にいきました。

写真は新宿〜代々木間を散歩後のドーナツ@サザンテラス。


2014/09/04 (Thu)


紫陽花。
紫陽花。
鎌倉のあじさい。

雨模様の日に。



2014/07/08 (Tue)


グッバイ。
グッバイ。

朝夕の気温差が激しいですね。
みなさまもお風邪などにお気をつけください。

きょうは長持ちするギター弦とともに、赤眼鏡も新調予定で楽しみ。

今週は太宰治氏の作品で大好きな グッドバイ。を読みました。
太宰せんせいの中では、走れメロスとこちらの作品が好きで
繰り返し読んでいます。

他は元気なときにしか読めない。笑
映画のベティブルーもしかり。


写真:トモフが贈ってくれた干しりんご。可愛い。
アリガトフ。

2014/07/05 (Sat)


TGIF。
TGIF。

Morning♩
Thanks God,It's Friday.



2014/06/20 (Fri)


プライマル。
プライマル。
いろいろひと安心の週明けです。
感謝の気持ちでいっぱい。
お花を頂けてとても嬉しかった。
しばらくスマホのホーム/ロック画面にしよう。


2014/06/10 (Tue)


 レインブーツ。
 レインブーツ。
巷では 雨靴ってもう言わないらしいです。。
ずっとよさげな水玉模様のを探してますが、何年も見つかってない。
あ、これだ!と思ったら、子ども用だった(19cm)。
今年こそ見つかるといいな。

2014/06/06 (Fri)


ママンの日。
ママンの日。
DEAR MUMさん。


2014/05/12 (Mon)


 雨ふり。
 雨ふり。

近所の図書館沿いの花壇。
ハイジパンを買いすぎた日。

雨のしずくと混じった花の色ほど
美しいものなんてない と思ってしまうほど
きれいに発色していて ただただ見とれてしまった。

この花だけお名前プレートみたいのが立っていなかった。
これだけきれいだったら
名前なんて どうでもいいのかもしれない。



2014/05/07 (Wed)




<<PREV   HOME   NEXT>>